Оптовая и розничная продажа аккумуляторов
Корзина:
+7 (8452) 52-99-70;
+7-927-911-51-14
Viber, WhatsApp
Обратный звонок

Основные параметры для выбора АКБ

Основными параметрами при выборе АКБ являются:

  • электрическая (номинальная) емкость, Ач;
  • полярность;
  • пусковой ток;
  • размеры корпуса АКБ

Для пуска автомобильного двигателя от АКБ требуется как необходимый запас энергии - достаточная электрическая емкость - так и высокая мощность при разряде.

Зачастую, в зависимости от мощности автомобилей, производители рекомендуют аккумуляторную батарею необходимой емкости. Емкость измеряется  в Ампер-часах и показывает количество электричества, которое обеспечивает нормальную работу автомобиля. Номинальная емкость – основной параметр при выборе АКБ. Аккумулятор с недостаточной мощностью может подвести при перепадах температуры, либо его мощности будет недостаточно для нормального функционирования авто, а аккумулятор большей мощности не будет заряжаться до конца. И тот и другой вариант АКБ грозит уменьшением срока службы, и затратами на приобретение новой батареи.

Полярность можно тоже отнести к основным параметрам при выборе АКБ, так как приобретя батарею с не подходящей полярностью, можно просто спалить всю электрику в авто и привести в негодность сам аккумулятор. Наиболее часто встречаются две разновидности полярности АКБ (для легковых авто) – это прямая и обратная. Если развернуть батарею этикеткой к себе и при этом плюсовая клемма находится с левой от Вас стороны – такая АКБ имеет прямую полярность. Расположение клеммы с правой стороны говорит об обратной полярности.

Редко, но все же встречаются батареи с клеммами, находящимися на боковой стенке. Такой вид называют американскими клеммами.

Еще один основной параметр при выборе АКБ – это пусковой ток. Многие автолюбители часто удивляются – почему буквально недавно купленный аккумулятор не заводится при морозах и как выбирать аккумулятор, не беря в расчет при выборе АКБ именно такой параметр, как пусковой ток. Ведь именно в момент запуска двигателя расходуется большее количество энергии батареи. Поэтому для регионов, где свирепствуют морозы, оптимальным выбором будет АКБ с чуть большей мощностью.

Важно учитывать и размеры корпуса АКБ. Так как, производителем каждой марки авто отводится определенное место под АКБ, которое имеет и свои параметры АКБ. Можно, захотев увеличить емкость АКБ, просто не найти места для его установки. А АКБ по размерам выше, чем предыдущая, затруднит возможность накидывания проводов на клеммы.

При соблюдении всего лишь нескольких основных параметров при выборе АКБ, подбор аккумуляторной батареи не составит особого труда. Да и технически правильно подобранная батарея не подведет в самый неподходящий момент.